参議院議員 比例代表(全国区) 当選回数3回
薬学博士・薬剤師
昭和22年3月16日生まれ


岡山県岡山市出身厚生省(現厚生労働省)では、新医薬品課長、審査課長、麻薬課長を歴任。
政治活動では、厚生労働委員会・予算委員会理事を務め、食品安全確保のための食品衛生法改正、健保法改正、医療法改正、健康増進法改正、一般用医薬品販売制度改革および脱法ドラッグ対策のための薬事法改正、薬学教育6年制のための薬剤師法改正、クリーニング業法改正、国民年金法改正等に関与し、国民の健康と安全を守るための立法活動に取り組んだ。

政治信条

私の政策の柱は、A(エイジフリー)、B(バリアフリー)、そしてD(ドラッグフリー:薬物乱用のない社会)社会造りです。高齢者も、障害を持つ方も、国民誰もが安心して暮らし、元気で生活を送ることのできる長寿社会を創るために何が必要か、を政治活動の基本においています。

現在の役職

自由民主党政策審議会 会長代理
自由民主党政務調査会 会長代理
厚生労働委員会 委員
決算委員会 委員
政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会 筆頭理事
政府開発援助等に関する特別委員会 委員
政治倫理審査会 委員

職歴

昭和44年4月
厚生省入省
昭和57年7月1日 在インドネシア日本国大使館一等書記官
昭和63年4月8日 厚生省薬務局医薬品先端技術振興室長
平成4年7月1日 厚生省薬務局新医薬品課長
平成6年7月1日 厚生省薬務局審査課長
平成7年6月30日 厚生省薬務局麻薬課長
平成9年7月1日
厚生省退官
平成9年8月1日
(財)ヒューマンサイエンス振興財団専務理事
平成12年3月
同財団退職
平成12年4月
日本薬剤師連盟副会長、(社)日本薬剤師会常務理事
平成13年7月29日
参議院議員選挙 得票数156,380票
平成16年 9月30日~
平成17年11月
厚生労働大臣政務官
平成19年7月29日
参議院議員選挙 得票数168,185票
平成22年7月11日
参議院議員選挙 得票数145,771票
厚生労働委員会 筆頭理事
決算委員会 委員
消費者問題に関する特別委員会 委員
平成22年12月10日
自由民主党薬剤師問題議員懇談会 事務局長
平成22年12月14日
自由民主党厚生労働部会「薬事に関する小委員会」事務局長
平成23年10月20日~
平成24年10月28日
政府開発援助等に関する特別委員会 委員長
財政金融委員会 委員
平成24年10月16日
自由民主党広報本部 副本部長
広報本部新聞 出版局長
平成24年10月29日
厚生労働委員会 委員
行政監視委員会 委員
国民生活・経済・社会保障に関する調査会 筆頭理事
平成25年1月22日
自民党党紀委員会 委員
平成25年1月31日
裁判官弾劾裁判所 裁判員
平成25年3月6日
行政監視委員会 理事
平成25年3月28日
消費者問題に関する特別委員会 委員
平成25年 8月 7日~
平成26年9月8日
原子力問題特別委員会 委員長
平成26年9月4日~
平成27年10月9日
文部科学副大臣
平成26年9月29日
文部科学委員会 委員国家基本政策委員会 委員
平成27年10月23日
自民党政務調査会 副会長
平成27年11月10日
参議院政策審議会 筆頭副会長
平成27年12月25日
国民生活のためのデフレ脱却及び財政再建に関する調査会 委員
平成27年12月28日
厚生労働委員会 委員
平成28年2月5日
国土審議会 離島振興対策分科会 特別委員
平成28年7月10日
参議院議員選挙 得票数142,132票
平成28年8月30日
自民党総務副会長
平成28年9月26日~
平成29年9月27日
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員長
平成29年9月28日
厚生労働委員会 委員
決算委員会 委員
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員
平成29年8月8日
自由民主党組織運動本部 本部長代理
平成29年9月5日
自由民主党総務会 総務
平成29年12月5日
政務調査会データヘルス推進特命委員会 副委員長
平成29年12月8日
裁判官弾劾裁判所 裁判員
平成30年10月25日
自民党社会保障制度調査会 幹事
自民党選挙対策本部 選挙対策副委員長
令和元年9月11日
自由民主党政策審議会 会長代理
令和元年9月24日
自由民主党政務調査会 会長代理
令和元年10月4日
厚生労働委員会 委員
決算委員会 委員
政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会 筆頭理事
政府開発援助等に関する特別委員会 委員
政治倫理審査会 委員

好きな言葉

「昨日の夢は、今日の希望、そして明日の現実」

趣味

読書、スポーツ観戦

学歴

昭和37年
岡山大学教育学部附属中学校卒業
昭和40年
岡山県立岡山操山高等学校卒業
昭和44年
東京大学薬学部薬学科卒業

資格等

昭和43年9月5日
国家公務員採用上級職薬学試験合格
昭和44年8月28日
薬剤師(第116679号)
平成6年4月
薬学博士東京大学11748号

著書

  • 危険ドラッグとの戦い
  • 藤井基之のあゆみ(2010年7月~2013年7月)
  • 新・亡国のドラッグ
  • 亡国のドラッグ
  • 創薬論
  • 藤井もとゆきは6年間国会で何をしたのか?―1年生薬剤師議員奮戦記―
  • 藤井基之のあゆみ(2006年7月~2007年7月)
  • 藤井基之のあゆみ(2004年7月~2006年6月)
  • 藤井基之のあゆみ(2003年1月~2004年6月)
  • 藤井基之のあゆみ(2001年8月~2002年12月)